Владельцам сельхозживотных! УЧЕТ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЖИВОТНЫХ

В связи со сложной эпизоотической обстановкой по особо опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных и птицы в Российской Федерации и в Ставропольском крае, Губернатором Ставропольского края В.В. Владимировым от 09.09.2020г утвержден «План мероприятий по проведению идентификации сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности на территории Ставропольского края».

На основании данного плана в Левокумском муниципальном районе создана комиссия по проведению учета и идентификации сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 2.5 и ст. 18 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» и приказа Минсельхоза России от 22.04.2016 № 161 «Об утверждении перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету» все животные и птица подлежат идентификации и учету.

Идентификация животных – система учета животных, путем присвоения уникального идентификационного номера, регистрации сведений о животном в базе данных информационной системы и внесение соответствующей информации в паспорт животного.

Индивидуальной идентификации подвергается крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи. Домашняя птица, исключая племенную, не подлежит индивидуальному маркированию, но подлежит групповой идентификации и учету.

Аналогичный порядок будет действовать и в отношении пушных зверей и кроликов.

Пчелосемьи идентифицируются и учитываются по группам. Группой считается одна пчелосемья.

Правила допускают использование визуальных (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник), электронных (микрочипы) средств маркирования, позволяющих идентифицировать животное.

Услуга по идентификации оказывается за счет средств владельца.

По вопросам идентификации и учета животных необходимо обращаться в ветеринарную службу Левокумского муниципального района или в администрацию муниципального образования Николо-Александровского сельсовета Левокумского района Ставропольского края.